Grün-As
Leipzig Grün-As Stadtteilmagazin

Kommunalwahlen am 25. Mai

Informationen zur Wahl: Wahlvorschläge

Auch in diesem Jahr ist Grünau in zwei Wahlkreise aufgeteilt. Die Siedlung Grünau ist Teil des Wahlkreises 5, der Rest von Grünau ist der Wahlkreis 6. In Miltitz wird der Ortschaftsrat gewählt. Nachfolgend finden sie eine Auflistung aller Bewerber, die Sie so auch auf dem Stimmzettel im Wahlkreis 5 finden.

Stadtrat Leipzig - Wahlkreis 5

  1. Christlich Demokratische Union Deutschlands CDU:
    Zeitler, Thomas (Bezirksschornsteinfeger),
    Ulbricht, Rick (Student Geschichte/Politikwissenschaft),
    Lischke, Tina (Physiotherapeutin),
    Klitscher, Karsten (Verkehrsfachwirt),
    Goller, Thomas (Controller),
    Heller, Jessica (Gesundheits- und Krankenpflegerin),
    Link, Dietmar (kaufmännischer Angestellter),
    Pilz, Sebastian (Diplomverwaltungswirt),
    Freudenau, Tobias (Azubi),
    Comploj, Urban (Schriftsteller)
  2. Die Linke DIE LINKE:
    Engelmann, Reiner (Diplomlehrer),
    Gehrt, Mandy (Kunstpädagogin, bildende Künstlerin),
    Sodann, Franz (Schauspieler),
    Fichtner, Alexander (Finanzbeamter),
    Böhme, Marco (Stadt- und Raumplaner),
    Sander, Stephan (wissenschaftlicher Mitarbeiter, Doktorand),
    Juhran, Steffen (Student),
    Blunck, Fabian (Veranstaltungskaufmann),
    Dr. Wagner, Dirk (Historiker),
    Bunk, André (Elektrotechniker)
  3. Sozialdemokratische Partei Deutschlands SPD:
    Köhler-Siegel, Ute (Lehrerin),
    Weber, Mathias (Kommunikationselektroniker),
    Kleinschmidt, Katharina (Redakteurin),
    Bernard, Ulrike (Geschäftsführerin),
    Pohl, Anja (wissenschaftliche Mitarbeiterin, Historikerin),
    Bredemeyer, Johannes (Pädagoge),
    Krowiorsch, Klaus (Angestellter),
    Kimmerle, Frank (Geschäftsführer),
    Näther, Katja (Mediengestalterin),
    Weiser, Evelyn (Diplombibliothekarin FH),
    Heinke, Waltra (Diplomreligionspädagogin)
  4. Bündnis 90 / Die Grünen GRÜNE:
    Schmidt, Michael (Fraktionsassistent),
    Cagalj Sejdi, Petra (Germanistin),
    Weyh, Kristina (Versicherungsangestellte),
    Schwarzbach, Kai (IT-Berater),
    Kell, Angelika (Diplompolitikwissenschaftlerin),
    Berg, Christian (Vermögensberater),
    Weigelt, Christine (Mediengestalterin),
    Winterhalter, Jan (Student),
    Hundertmark, Ulrike (Förderschullehrerin),
    Hoffmann, Benedikt (Kundenberater),
    Schwarzbach, Lilli (Versicherungsfachfrau BWV)
  5. Freie Demokratische Partei FDP:
    Vosberg, Friedrich (Rechtsanwalt),
    Matrisch, Uwe (Diplomingenieur),
    Kottke, Thomas Leo (Diplomingenieur, selbständig),
    Pascher, Thomas (Kaufmann),
    Kilb, Caroline (Tierärztin),
    Maier, Markus (Existenzgründer-Coach),
    Rogl, Herbert (Trainer)
  6. Wählervereinigung Leipzig e.V. WVL:
    Droese, Silvia Manuela (Unternehmerin),
    Natale, Michele (Selbständige, Architekt),
    Natale, Laura Maria (Auszubildende),
    Giampersa, Vitangelo (Koch),
    Gregorczyk, Lisa (Auszubildende),
    Porro, Sabino (Kellner),
    Tanczos, Laslo (Kellner)
  7. Nationaldemokratische Partei Deutschlands NPD:
    Speck, Daniel (Student),
    Mielke, Hans-Joachim (Rentner)
  8. Neues Forum FORUM:
    Jesche, Carl (Elektromonteur),
    Ziegler, Marion (Krankenschwester, Stadträtin),
    Balmer, Steffen (Informatiker),
    Preißler, Nina (Heilpraktikerin),
    Kirchner, Sören (Verleger),
    Prosch, Jörg (Elektriker)
  9. Alternative für Deutschland AfD:
    Kretschmann, Mike (Selbständiger),
    Dr. Tillschneider, Hans-Thomas (Islamwissenschaftler),
    Kurze, Michaela (Bürokauffrau),
    Rieger, Jan-Henrik (Hundetrainer),
    Schreiber, Tim (stellvertretender Filialleiter)
  10. Partei für Arbeit, Rechtsstaat, Tierschutz, Elitenförderung und basisdemokratische Initiative DIE PARTEI:
    Haschke, Mathias (Rockmusiker)
  11. Piratenpartei Deutschlands PIRATEN:
    Eheleben, Frank (Diplomvolkswirt),
    Thomas, Hartmut (Chemiker)

Weiter>>> RSS
Karte