Grün-As
Leipzig Grün-As Stadtteilmagazin

Kommunalwahlen am 25. Mai

Informationen zur Wahl: Wahlvorschläge

Auch in diesem Jahr ist Grünau in zwei Wahlkreise aufgeteilt. Die Siedlung Grünau ist Teil des Wahlkreises 5, der Rest von Grünau ist der Wahlkreis 6. In Miltitz wird der Ortschaftsrat gewählt. Nachfolgend finden sie eine Auflistung aller Bewerber, die Sie so auch auf dem Stimmzettel im Wahlkreis 6 finden.

Stadtrat Leipzig - Wahlkreis 6

  1. Christlich Demokratische Union Deutschlands CDU:
    Habicht, Andreas (Angestellter),
    Mündlein, Marcus (Student),
    Zeidler, Pauline (Studentin),
    Ulbricht, Gottfried (Diplomingenieur FH, Rentner),
    Sondermann, Philipp (Sachbearbeiter),
    Bergmann, Julia (Auszubildende),
    Görig, Leonhard (Student),
    Plotzki, Thomas (Physiotherapeut),
    Ueberschär, Bernd (Postfacharbeiter, Mitarbeiter),
    Görlitz, Mario (Postfacharbeiter),
    Knaak, Olaf (selbständiger Installateurmeister)
  2. Die Linke DIE LINKE:
    Pellmann, Sören (Grund- und Förderschullehrer),
    Dr. Lauter, Ilse (Diplomlehrerin),
    Naceur, Klaudia (Mediengestalterin, Redakteurin),
    Halle, Andreas (wissenschaftlicher Mitarbeiter),
    Juhran, Sigrid (Diplomökonomin),
    Rothe, Harald Ronny (freiberuflicher Dozent),
    Thieme, Maria (Diplomingenieurin),
    Graslaub, Ulf-Peter (Auszubildender),
    Färber, Karin (Diplomagraringenieurin),
    Beyrich, Paul (Student)
  3. Sozialdemokratische Partei Deutschlands SPD:
    Bär, Heiko (Diplomkaufmann),
    Zimmer, Ariane (Sachbearbeiterin),
    Wesser, Jürgen (Verbandsvorsitzender),
    Uhlemann, Frank (Diplomingenieur),
    Hülsmann, Klaus Dieter (Rentner),
    Hülsmann, Rita (Rentnerin),
    Dr. Katzek, Jens (Biochemiker),
    Dr. Preuße, Günter (Rentner),
    Goltz, David (Student),
    Machowski, Guido (Betriebsrat),
    Dahlke, Horst (Rentner)
  4. Bündnis 90 / Die Grünen GRÜNE:
    Kasek, Jürgen (Rechtsanwalt),
    Dertinger, Linda Anna-Sophia (Studentin Architektur),
    Seidel, Oliver (Versicherungsagent, selbständig),
    Dr. Kasek, Leonhard (Soziologe),
    Dietze, Katja (Auszubildende),
    Hübel, Jens (Tierarzt),
    Dr. Kasek, Kristina (Apothekerin),
    Oschmann, Uwe (Schriftsetzer, Schriftsteller),
    Neumann, Jens (Kommunikationstrainer, Mediator),
    Grüneberg, Tillmann (wissenschaftlicher Mitarbeiter)
  5. Freie Demokratische Partei FDP:
    Wirth, Ralf-Peter (Facharzt für Kinderheilkunde),
    Dr. Schneider, Jürgen (Rentner),
    Kolbe, Sylvia (Angestellte),
    Anders, Siegbert (Freiberufler),
    Gür, Brita (arbeitssuchend),
    Günsche, Sabine (Hausfrau),
    Schwarz, Carolin (Partnermanagerin E-Commerce),
    Hetzelt, Gisela (Rentnerin),
    Dr. Wetzler, Günter (Facharzt für Innere Medizin),
    Hetzelt, Joachim (Rentner),
    Röhr, Richard (Geschäftsführer)
  6. Wählervereinigung Leipzig e.V. WVL:
    Müller, René (Selbständiger),
    Georgi, Frank (Betonfacharbeiter),
    Rötting, Hermann (Rentner)
  7. Nationaldemokratische Partei Deutschlands NPD:
    Teich, Detlev (Klavierfacharbeiter)
    Koch, Matthias (Dipl.-Ing. für technische Gebäudeausrüstung)
  8. Neues Forum FORUM:
    Jesche, Magdalene (Schülerin),
    Ortmann, Alexander (Lehrer),
    Ebenbeck, Henrik (Lehrer)
  9. Alternative für Deutschland AfD:
    Obser, Karl-Heinz (Diplom-Ingenieur),
    Standke, Jürgen (Angestellter),
    Wurlitzer, Uwe (Selbständiger),
    Michels, Cornel (Sozialwissenschaftler),
    Scholtz, Frank-Michael (Rentner),
    Klein, Stephan (Ingenieur)

Weiter>>> RSS
Karte